hronika.info
Общество

В УПЦ МП заявили, что не будут служить вместе с ПЦУ

В УПЦ МП заявили, что не будут служить вместе с ПЦУУПЦ Московского патриархата не признает каноничность новой церкви.

Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата не будет проводить с Православной церковью Украины (ПЦУ) совместные службы после получения ею томоса об автокефалии. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление архиепископа УПЦ МП Климента российским СМИ.

Климент в очередной раз назвал Православную церковь Украины неканонической религиозной организацией. Он также отметил, что, по его мнению, у новой церкви якобы нет власти «совершать полноту всех таинств».

«Поэтому сослужить с религиозными деятелями этой церкви мы не имеем никакой возможности», — добавил Климент.

Напомним, ранее Вселенский патриарх Варфоломей на вручении томоса об автокефалии заявил о начале новой страницы в истории Украины. Он также в очередной раз подчеркнул, что Фанар никогда не признавал каноническую юрисдикцию Русской православной церкви над Киевом.

Читайте также: Парубий рассказал, когда томос прибудет в Украину

Отметим, президент Петр Порошенко выразил уверенность, что томос об автокефалии Православной церкви Украины укрепит религиозную свободу и межконфессиональный мир. Он также в очередной раз пообещал свободу вероисповедания для украинцев.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер