hronika.info
Общество

Конфликт в Керченском проливе: россияне выпустили 1200 снарядов

Конфликт в Керченском проливе: россияне выпустили 1200 снарядовОгонь вел российский пограничный корабль «Изумруд».

В ходе акта агрессии в Керченском проливе в конце ноября российские пограничники обстреляли украинские суда из крупнокалиберной пушки, израсходовав около 1200 снарядов.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков, ссылаясь на данные своего подзащитного Романа Мокряка — одного из военнопленных украинских моряков, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Российская сторона пытается подавать ситуацию так, что «мы видели, что они нарушают границу, мы были обязаны это пресечь». … Россияне не отрицают, что они понимают, кто (был — ред.) перед ними — военные корабли ВМФ, под соответствуующими флагами, на которых находятся военные моряки, которые носят форму и имеют оружие», — отметил Новиков.

«Это «обязаны пресечь» вылилось в стрельбу из крупнокалиберной пушки (по украинским судам — ред.). По наблюдениям моего подзащитного Романа Мокряка — было израсходовано порядка 1200 снарядов. … Они (моряки — ред.) чудом не погибли», — добавил адвокат.

Новиков отметил, что огонь вел российский пограничный корабль «Изумруд».

Чтобы избежать обстрела, украинские корабли начали расходиться в море, и за «Бердянском» пошел один из пограничных кораблей РФ.

«По ним, по словам Мокряка, попали по меньшей мере 4 раза. Это попадания, которые зафиксировал экипаж. Возможно, будет проведена экспертиза и будет установлено, что их было больше», — сообщил Новиков.

Читайте также: В зоне ООС с утра соблюдается режим тишины

Из этих четырех попаданий, по словам адвоката, два — были опасными. В результате одного из них и получили ранения трое членов экипажа от осколков брони катера, которая была пробита снарядом.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер