hronika.info
Общество

Кабмин прекращает финансирование оккупированных территорий на Донбассе

Кабмин прекращает финансирование оккупированных территорий на ДонбассеПравительство не будет платить дотации территориям, подконтрольным террористам.

Правительство продолжит поставки газа и электроэнергии на территории, контролируемые боевиками.

Об этом сказал премьер Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина.

«Я хотел бы высказать позицию правительства, свою позицию – мы об этом дискутировали. Там наши граждане и правительство не даст этим людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, это наши люди, с террористами разберемся отдельно. Но «на носе» зима и если сейчас идти жестко, то это будет жестко в первую очередь по отношению к нашим гражданам. Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию», — сказал он.

При этом Яценюк отметил, что при восстановлении контроля Украины над этими территории, ассигнования на дотации и льготы будут уменьшены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.

Вместе с тем, по его словам, правительство заблокировало социальные выплаты на этих территориях, однако граждане смогут их получить после ухода боевиков.

«Все пенсии, все социальные выплаты, все льготы начисляются для каждого человека. Уберутся с территории Донецка и Луганска российские террористы, мы неотложно возьмем под контроль территории и выплатим персонального каждому человеку те социальные выплаты, на которые они имеют право», — сказал Яценюк.

Читайте также: В Раде зарегистрирован закон об отмене амнистии боевиков

По информации НАК «Нафтогаз Украины», без надлежащего учета и оплаты территориями, подконтрольными террористами, в сентябре потреблено 27 млн куб. м газа, в октябре — около 100 млн куб. м. При этом к концу года в этот регион может уйти около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам «Нафтгогаза» в размере 6-7 млрд грн. Технически компания «Укртрансгаз» имеет возможность ограничить газоснабжение указанных территорий.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер