hronika.info
Общество

Украина купит газ в РФ только в самые жестокие морозы

Украина купит газ в РФ только в самые жестокие морозыДве трети потребления газа зимой приходится на домохозяйства.

Европейские компании являются основными поставщиками импортного газа в Украину в отопительный сезон 2014-2015. В российского «Газпрома» НАК «Нафтогаз Украины» будет покупать газ для балансирования системы в моменты пикового потребления.

Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза».

«Условия соглашения позволяют нам покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Допустим, мы видим, что украинские потребители забирают больше газа, чем могут обеспечить все другие ресурсы (собственный добыча, импорт из стран ЕС, хранилища), и нам будет нужен дополнительный газ. Тогда мы воспользуемся своим правом купить газ у «Газпрома». Основным поставщиком импортного газа в Украину этой зимой остаются европейские компании», — цитирует пресс-служба слова председателя компании Андрея Коболева.

«Суммарный объем газа, который мы закупим этой зимой, напрямую зависит от украинских потребителей. Чем рациональнее мы будем тратить запасы газа, которые у нас есть, тем меньше импортного газа нам придется покупать. Две трети потребления газа в зимний период приходится на домохозяйства. Слишком горячие батареи и открытые окна в домах — лучший способ увеличить закупки российского газа», — отметил г-н Коболев.

В компании напомнили, что подписанные в Брюсселе временные договоренности позволяют украинской стороне заказывать газ у «Газпрома» по гибкому графику и без условия «бери или плати».

Читайте также: Газпром получил $1,45 млрд от Нафтогаза

«Условием возобновления поставок российского газа Украине было перечисление «Нафтогазом» 1,45 млрд долл. за газ, поставленный «Газпромом» в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г. «Нафтогаз» осуществил данный платеж 4 ноября», — отмечается в сообщении компании.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU