hronika.info
Общество

На Волыни община не пустила в храм священников УПЦ МП

На Волыни община не пустила в храм священников УПЦ МПОбщина перешла к ПЦУ.

В селе Красноволя Маневицкого района Волыни община, которая перешла к Православной церкви Украины, не пустила в Свято-Михайловский храм епископа Нафанаила и других священников УПЦ МП.

Об этом сообщил председатель Маневицкой райгосадминистрации Андрей Лындюк в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам Лындюка, священники, скорее всего, приехали, чтобы показать, что никакого перехода к ПЦУ нет.

«Их в храм местные жители не допустили. Итак, последняя попытка оставить общину в Русской православной церкви не удалась», — написал местный голова.

Он добавил, что уважает все конфессии, которые есть на территории района, кроме тех, кто свой центр управления имеет в Москве.

«Об этом нужно прямо говорить людям и кто желает служить или молиться именно в такой Церкви им никто не будет препятствовать», — добавил Лындюк.

Он также добавил скрин с официального сайта РПЦ в подтверждение того, что Колковское и Маневицкое благочиния принадлежат именно РПЦ.

В целом прогнозируется переход половины приходов УПЦ МП к ПЦУ. Несмотря на протесты Русской православной церкви и подконтрольного ей Московского патриархата 15 декабря в Софии Киевской прошел Объединительный собор, на котором была создана единая Православная церковь Украины.

Читайте также: С начала войны на Донбассе на минах подорвались 833 гражданских

Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 6 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей вручил ему томос об автокефалии.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер