hronika.info
Общество

Россия стягивает в Крым военную технику, чтобы блокировать к нему доступ

Россия стягивает в Крым военную технику, чтобы блокировать к нему доступПри любых обстоятельствах Россия будет влиять на движение кораблей в порты Мариуполя и Бердянска.

Россия стягивает в Крым военную технику, чтобы блокировать к нему доступ не только для возможных военных противников, но и для гуманитарных организаций, международных экспертов и мониторинга. Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, говорится на сайте МинВОТ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Так, в Джанкое в ноябре дополнительно развернули ракетные комплексы С400.

«Это уже четвертый ракетный комплекс во временно оккупированном Крыму, поставленный для того, чтобы контролировать акваторию моря и территорию Украины. Мы видим милитаризацию, мы видим ограничения в доступе, военную угрозу и мы знаем, что при любых обстоятельствах Россия будет влиять на движение кораблей в порты Мариуполя и Бердянска», — подчеркнул Черныш.

По словам министра, у Российской Федерации есть «мощный физический фактор, который она применяет для блокировки».

«В военной теории — это так называемая зона, на которую ни с воздуха, ни с моря, ни с суши нельзя было бы попасть. Поэтому Россия применяет расширенный военный компонент для ограничения доступа не только для возможных противников в военном плане, но и для гуманитарных организаций, международных экспертов, мониторинга и т.д.», — сказал Черныш

Он сообщил, что из-за такой политики России Украина нарабатывает альтернативную логистику для Приазовья и восточных территорий.

«Вскоре миссия Европейского Союза посетит восточные территории. Представители Еврокомиссии, которые уже предварительно получили проекты улучшения транспортной инфраструктуры от правительства Украины, посетят Приазовья, чтобы оценить, как можно помочь в логистическом плане, лучше наладить сообщение с восточными регионами нашей страны, чтобы компенсировать логистические потери из-за блокирования портов. Украина уже подала несколько соответствующих проектов по увеличению логистической системы — автодорожной, железнодорожной и других компенсаторных механизмов», — перечислил чиновник.

Читайте также: В Донецкой области боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ

Напомним, в конце ноября Российская Федерация разместила четвертый дивизион зенитных ракетных систем С-400 вблизи границы с Украиной во временно оккупированном Крыму. При этом заявив, что полуостров «в полном объеме прикрыт» от нападения с воздуха.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер