hronika.info
Общество

Возбуждено уголовное дело против руководства «Слобожанщины»

Возбуждено уголовное дело против руководства «Слобожанщины»Бойцы обвинили свое начальство в мародерстве.

Прокуратура начала расследование по факту превышения служебных полномочий руководством батальона патрульной службы милиции особого назначения «Слобожанщина».

Об этом в эфире областного телевидения сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов.

По его данным, в прокуратуру области коллективное заявление личного состава батальона «Слобожанщина» поступило 23 октября. «В своем заявлении бойцы указывают, что в период нахождения в зоне АТО руководители батальона, превышая свои служебные полномочия, завладели личным имуществом местных жителей, гуманитарной и волонтерской помощью, предоставленной для личного состава батальона «Слобожанщина» и мирного населения, применяли физическое насилие к бойцам батальона и местным жителям», — заявил Романов.

Прокурор подчеркнул, что 24 октября на основании заявления бойцов «Слобожанщины» было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

По словам Романова, дело передано в прокуратуру Донецкой области, поскольку «вышеуказанные преступления совершены на территории Донецкой области».

«Вместе с тем, в ходе досудебного расследования установлены ряд фактов превышения служебных полномочий и на территории Харьковской области», — отметил он.

Читайте также: По факту обстрела своей территории в РФ возбуждено уголовное дело

По данным прокурора, 5 ноября информация об указанных преступлениях внесена в ЕРДР по ч. 2 ст. 365 УК Украины. Группа следователей прокуратуры Харьковской области начала досудебное расследование. Ход досудебного расследования находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры области.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер