hronika.info
Общество

Адвокат рассказал о состоянии здоровья пленных украинских моряков

Адвокат рассказал о состоянии здоровья пленных украинских моряковЮрист заявил, что ситуация с ранеными остается тяжелой.

Адвокат Николай Полозов подчеркнул, что вся ответственность за здоровье украинских военнопленных лежит на Кремле, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Захваченные РФ в плен в Азовском море украинские моряки, которые были ранены после нападения и захвата кораблей российскими спецслужбами, могут остаться инвалидами. Об этом в пятницу, 25 января, сообщил адвокат Николай Полозов в эфире «ObozTV».

Отмечается, что у Василия Сороки существует угроза атрофии мышц руки. Андрей Артеменко может потерять зрение, а у Андрея Эйдер остаются осколки в теле.

Юрист заявил, что ситуация с ранеными остается тяжелой.

Полозов подчеркнул, что до сих пор власти РФ не предоставили официальной медицинской документации относительно состяния здоровья украинских моряков, хотя по этому поводу поступали запросы и адвокатов, и уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, а также не передавали в Европейский суд.

В связи с этим защитники военнопленных украинцев ограничены в вопросе обращения к специалистам, которые могли бы подтвердить их состояние здоровья.

«Хочу напомнить, что в рамках третьей Женевской конвенции страна, удерживающая в плену раненных, обязана передать их или в родную страну, либо третьей стороне. Кроме того, еще было бы полезно, если бы союзники и партнеры Украины выступили с инициативой привлечь к осмотру моряков независимых медиков, которые могли бы дать свое заключение», — сказал он.

Полозов отметил, что неизвестно, как их лечат в тюрьме, какие медикаменты им дают и подчеркнул: «то, что их состояние здоровья не улучшается – это очевидный факт».

Читайте также: Украинский консул посетил шестерых пленных моряков

«Раны затягиваются, но без нормальной схемы реабилитации, без нормального лечения, они просто останутся инвалидами, и вся ответственность за это будет лежать исключительно на Кремле», – сказал адвокат.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU