hronika.info
Общество

В ГАИ предложили забирать у нетрезвых водителей автомобили

В ГАИ предложили забирать у нетрезвых водителей автомобили Срок лишения прав за нетрезвое вождение должен быть повышен до 5 лет.

ГАИ Украины инициирует ужесточение наказания за нетрезвое вождение.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Департамента ГАИ Украины Анатолий Сиренко. По словам Сиренко, нынешние наказания недостаточны.

«Та ответственность, которая сейчас есть за вождение в состоянии алкогольного опьянения – это смешно. Поэтому мы готовим предложение в Верховную Раду», — сказал Сиренко.

По словам начальника ГАИ, срок лишения прав за нетрезвое вождение должен быть повышен до 5 лет в случае первого нарушения и 10 лет в случае повторного. После третьего штрафа за нетрезвое вождение права будут изымать пожизненно. Также, по его словам, возможно введение безоплатного изъятия транспортного средства в пользу государства после третьего нарушения. Это необходимо потому, что, даже лишившись прав, пьяница все равно может сесть за руль и создавать опасность для окружающих, считает Сиренко.

Читайте также: Гаишники задержали 76 нетрезвых водителей автобусов

Отметим, в прошлом году конфискация транспортных средств у водителей, которые повторно сели за руль пьяными, появилась в Беларуси. Только за первое полугодие 2014 года там были конфискованы 266 автомобилей. В результате введения таких жестких законов, количество ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось больше чем на 20%.

Источник: auto.mail.ru

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU