hronika.info
Общество

Капитан задержанного судна «Норд» рассказал, как попал в Крым

Капитан задержанного судна «Норд» рассказал, как попал в КрымКапитан Норда готов участвовать в заседаниях украинского суда по видеосвязи.

Капитан задержанного украинскими пограничниками сейнера Норд Владимир Горбенко пересек административную границу с оккупированным РФ Крымом по российскому паспорту.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время, об этом Горбенко сообщил в интервью российскому телеканалу.

Как утверждает капитан задержанного сейнера, он решил направиться в Крым из города Мелитополя Запорожской области. По его словам, «никого не оповещая», с пересадками он добрался до пропускного пограничного пропуска Чаплынка Херсонской области.

«Пришел туда, предъявил свой российский паспорт. По факту получилось удачно», – заявил Горбенко.

По словам директора ГТРК Таврида (филиал Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в оккупированном РФ Крыму – ред.) Николая Долгачева, в Украине Горбенко предлагали признать вину, получить украинский паспорт взамен российского и вернуться домой с условным сроком.​

Как утверждает Долгачев, капитан Норда готов участвовать в заседаниях украинского суда по видеосвязи.

Ранее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что Горбенко официально не пересекал украинско-российскую государственную границу, равно как и административную границу с оккупированным РФ Крымом.

Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, заявил, что вернулся в оккупированный Россией Крым. По его словам, у него «не было никаких ограничений на возврат домой».

25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала сейнер Норд (порт приписки – Керчь) с 10 членами экипажа на борту.

Капитану судна Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления — по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия Горбенко находился у родственников в Мелитополе. 19 июня Херсонский городской суд отказал в продлении обязательства для Горбенко не посещать территорию Крыма.

4 февраля Учетные данные Горбенко появились в разделе «исчезнувшие граждане» на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Читайте также: Боевики на Донбассе запустили новый фейк о псевдопаспортах

Согласно опубликованной информации, Горбенко разыскивается Мелитопольским отделом полиции. Датой исчезновения указано 26 января 2019 года, местом исчезновения – Мелитополь.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер