hronika.info
Общество

СБУ заблокирует 100 сайтов с российской пропагандой

СБУ заблокирует 100 сайтов с российской пропагандойРоссия попытается повлиять на украинские выборы через кибератаки и провокации в соцсетях.

Служба безопасности Украины только за первые месяцы года предложила заблокировать в Украине сотню сайтов, работающих в пользу России.

Их скоро заблокируют, сообщил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире ICTV, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Говоря об информационных угрозах, Климчук сказал, что блокирование соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» дало результат, но сейчас «противник использует социальные сети Twitter, Facebook и другие, в которых эта борьба продолжается».

«За последний год было заблокировано порядка 2 тысяч фейковых аккаунтов, было подано для санкций порядка 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году подано еще 100 сайтов, в ближайшее время указом президента будет введено в действие решение СНБО – и эти сайты будут также заблокированы», – сообщил представитель СБУ.

«Кроме того, мы в последнее время фиксируем целые группы, сети интернетагитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами, получают от них денежные вознаграждения, получают задание на дискредитацию выборов и разжигание вражды и радикальных настроений», – сказал он.

Читайте также: Боевики из гранатометов обстреляли поселок Травневое

Климчук также рассказал, что Россия попытается повлиять на украинские выборы через кибератаки и провокации в соцсетях, но в Украине будут блокировать эти попытки.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер