hronika.info
Общество

В Украине упростили растаможку «евроблях»

В Украине упростили растаможку «евроблях»Автомобили на еврорегистрации разрешили ввозить по техническому паспорту страны последней регистрации.

Правительство Украины на заседании в среду, 13 февраля, приняло решение упростить процедуру таможенного оформления «евроблях», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В Кабмине отметили, что одним из сдерживающих факторов таможенного оформления «евроблях» является сложная и длительная процедура их сертификации, в том числе, для подтверждения соответствия экологическим нормам. Без результатов сертификации такое авто не может быть растаможено.

С целью упрощения подтверждения соответствия такого автомобиля экологическим нормам при таможенном оформлении и первой регистрации на уровне с сертификатами соответствия теперь будут использовать технический паспорт страны последней регистрации.

Ранее сообщалось, что от таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией в бюджет поступило более 5 млрд гривен. За время действия новых правил растаможили более 80 тысяч авто. По данным Минфина, «евроблях» в Украине более 630 тысяч.

Читайте также: Мукачевская прокуратура открыла уголовное производство из-за поборов в детсадах

Напомним, 22 февраля завершается льготный период применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления «евроблях». После этой даты владельцы таких авто будут платить акцизный налог по полной ставке.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер