hronika.info
Общество

Теперь украинцы смогут получить шенгенскую визу по упрощённой процедуре

Теперь украинцы смогут получить шенгенскую визу по упрощённой процедуреС сегодняшнего дня заработала система упрощённого визового режима с ЕС. Напомним, что 18 апреля текущего года Европарламент ратифицировал договор от 2008 года относительно визового режима с Украиной.

В соответствие с данным документом значительно упрощается процедура выдачи и оформления виз. Прежде всего, стоит отметить, что количество категорий граждан, имеющих право получить визу по упрощённой процедуре, увеличено до 9. Соответственно лица, принадлежащие к этим категориям, не платать за подачу заявления и оформление визы.

Необходимо обратить внимание на то, что теперь по упрощённой системе визу могут получить следующие категории граждан: представители общественных организаций, сопровождающие журналисты, водители, перевозящие международные грузы, технический персонал, а также родственники лиц, проживающих на территории ЕС и являющихся гражданами одной из стран-членов. Кроме всего прочего, упрощённой процедурой смогут также воспользоваться представители религиозных общин, работники профессий, которые едут на выставки или конференции, участники различных образовательных программ и мероприятий и участники трансграничного сотрудничества.

Стоит также отметить, что страны-члены могут взимать плату в размере 70 евро за рассмотрение заявления в том случае, если заявителю необходимо пройти все процедуры на протяжении трёх дней, так как он проживает далеко от диппредставительства. Теперь многократные визы имеют чёткие сроки своего действия: 1 год и 5 лет.

Рекомендуем прочитать

Почему выбирают кремы с пептидами для лица?

Партнер

Подтверждено: у Брэдли Купера новый роман

OSHU

Нужно ли учить английский язык

Партнер