hronika.info
Общество

В этом году украинцам выдадут на 40% больше разрешений на проживание в Польше

В этом году украинцам выдадут на 40% больше разрешений на проживание в ПольшеС начала года граждане Украины получили около 16,5 тыс. разрешений на пребывание в Польше.

Граждане Украины по итогам этого года получат на 40% больше разрешений на пребывание в Польше, чем в прошлом году, но это не связано с нестабильностью в Украине, а является результатом облегчения правил легализации.

Об этом корреспонденту УНИАН в Варшаве сказал директор Департамента легализации Польской администрации по вопросам иностранцев (UDSC) Томаш Цитринович.

«Сама ситуация в Украине незначительным образом повлияла на общую картину», — сказал он.

Цитринович назвал главной причиной роста количества заявок и выданных разрешений на долгосрочное пребывание в Польше изменение в мае этого года польского законодательства, которое делает более выгодным получение разрешений, чем виз.

По словам Цитриновича, новый закон об иностранцах дает возможность получения разрешений на пребывание в Польше даже до 3 лет, тогда как на основании виз можно находиться в стране от нескольких месяцев до года.

«Более выгодно будет получить долговременное разрешение и находиться здесь с экономической целью (как правило, для работы — УНИАН), чем ежегодно получать долгосрочные визы», — сказал он, отметив, что многие иностранцы заметили эту возможность.

По мнению представителя UDSC, зафиксированное в этом году резкое увеличение количества заявок будет кратковременным, а уже со следующего года их количество будет расти медленнее. «Думаю, что это количество будет увеличиваться, но медленно: в пределах 10-20%», — сказал он.

Читайте также: В 2013 году украинцам выдали в два раза больше шенгенских виз

По данным UDSC, с начала этого года до 18 ноября граждане Украины получили около 16,5 тыс. разрешений на пребывание в Польше по сравнению с 11,8 тыс. за весь прошлый год.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU