hronika.info
Общество

Три четверти соотечественников выступают за унитарное государство

Три четверти соотечественников выступают за унитарное государство  Таковы результаты недавно проведенного опроса.

Абсолютное большинство украинцев — 74% — считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% выступают за федеративное устройство.

При этом 71% не поддерживают идею отделения от Украины территорий, которые контролируют так называемые «ДНР» и «ЛНР».

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 6-13 ноября.

Согласно результатам опроса, 36% опрошенных считают, что необходимо отменить перемирие и завершить АТО до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе, 21% поддерживают предоставление широких экономических и гуманитарных полномочий региону, еще 17% — за предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса края, но оставить в составе Украины, еще 9% — за отделение этих территорий от Украины. Не определились — 17%.

По сравнению с опросом по октябрь, выросла поддержка отмены перемирия и окончания АТО (с 22 до 36%) и уменьшилось количество неопределившихся по данному вопросу (с 27 до 17%). Больше всего отмену перемирия и окончание АТО поддерживают на Западе, отделение этих территорий от Украины — на самом Донбассе.

43% респондентов положительно относятся к подписанию перемирия с представителями так называемых ДНР и ЛНР, практически столько же — 44% — отрицательно. Не определились — 13%. По сравнению с октябрем уменьшилось количество сторонников подписания перемирия — с 53 до 43%, одновременно возросло количество его противников — с 33 до 44%.

Вместе с этим, большинство респондентов — 71% — не поддерживают идею отделения территорий, которые контролируют террористические организации «ДНР» и «ЛНР», от Украины, в то же время, каждый пятый выступает за отделение, каждый десятый — не определился.

Читайте также: Украинцы очень тепло относятся к Лукашенко

Абсолютное большинство — 74% — считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% — федеративным, не определились — 11%.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU