hronika.info
Общество

День тишины: активисты показали скрытую агитацию в Киеве

День тишины: активисты показали скрытую агитацию в КиевеДвижение ЧЕСТНО показало билборды.

30 марта, в так называемый День тишины, движение ЧЕСТНО обратило внимание на скрытую агитацию в Киеве в виде билбордов, напоминающих о Петре Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимире Зеленском. Об этом говорится на сайте общественного движения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Несколько дней назад на многих билбордах и ситилайтах появилась реклама в виде лозунгов, которая не содержит упоминаний о кандидатах, но стилизована под их агитацию. Формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства», — отмечается в сообщении.

Такую рекламу обычно размещали на том же месте, где была агитация соответствующего кандидата.

«Первыми менять изображения перед самыми выборами начали у Порошенко. Официальную маркированную рекламу Кандидатов много — президент один заменили на выполненную в том же стиле Думай, но уже без выходных данных. В этот же день со страницы президента в Facebook начали распространять рамки для аватарок с тем же лозунгом. Аналогичная ситуация с рекламой Тимошенко ее Украина выбирает изменения заменили выполнено в том же стиле Меняй, так же без выходных данных», — отмечает эксперт Движения ЧЕСТНО Игорь Фещенко.

Он считает, что, скорее всего, такая реклама оплачивалась не из избирательных фондов, а из неизвестных источников.

Кроме того, в одном из районов Киева «до сих пор можно встретить прямую агитацию кандидатов, что является нарушением избирательного законодательства». Речь идет о кандидате от Свободы Руслане Кошулинском. Агитация не содержит исходных данных и размещена в неприспособленном для этого месте.

«Эту рекламу ко дню тишины должны были убрать коммунальные службы», — отмечают в общественном движении.

В Украине за сутки до выборов президента начался День тишины, в который запрещена любая агитация.

В этот день запрещена любая предвыборная агитация, в том числе публичные оценки деятельности кандидатов, проведение встреч с избирателями, любая агитация в СМИ, а также походы и демонстрации.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. Избирательные участки откроются в 8 утра и закроются в 20:00. Право голоса имеют все граждане Украины, которым на момент выборов исполнилось 18 лет.

Читайте также: Киевлян возмутила заваленная мусором Батыева гора

В окончательный список вошли 39 кандидатов на пост президента Украины. Если 31 марта никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер