hronika.info
Общество

Винничане штурмуют ОГА, есть раненые. Видео

Винничане штурмуют ОГА, есть раненые. ВидеоАктивисты бросают шашки и яйца, жгут шины.

В Виннице 6 декабря перед началом сессии областного совета, которую в третий раз собирает председатель областного совета Сергей Свитко, начался штурм помещения облсовета «активистами».

Движение транспорта по Соборной улице перекрыто. Здание охраняет милиция и спецбатальон «Винница», который недавно вернулись из зоны АТО.

«Активисты» кричат «Милиция с бандитами!». Сделали чучело, на котором написали «Олейник» и сожгли его. По словам представителей правоохранительных органов такие действия активистов квалифицируются, как «хулиганские действия». Бросают дымовые шашки».

Правоохранители призывают к мирным действиям и не нарушать общественный порядок.

«Когда слово дали командиру батальона, который приехал в отпуск из зоны АТО, «активисты» не давали ему сказать, выкрикивая «Не там стоишь!», «Давай покороче!» и прочее. У ребят спецбатальона «Винница», которые недавно вернулись из зоны АТО по ротации, бросали яйцами», — говорится в сообщении.

Также известно о ранении двух человек — милиционера и активиста. Милиционеру разбили голову резиновой дубинкой. Пострадавших забрала скорая.

Кроме того, активисты пикетировали Винницкую ОГА. Все потому, что их не пустили на внеочередное заседание облсовета.

«Кроме других кадровых вопросов, стояло одно главное — прекращение полномочий нынешнего председателя областного Совета Сергея Свитка. Чтобы не допустить этого, на заседание пришли активисты. Однако в помещение ОГА их не пустили. Правоохранители тесной шеренгой перегородили жителям вход в здание», — отмечает издание.

Милиция забаррикадировалась в здании ОГА, молодежь пошла на штурм и выломала двери.

Как сообщил в своем Facebook представитель ВО Свобода Александр Аронец, в Виннице «начинается новый Майдан против произвола местных князьков-регионалов, которые делают все, чтобы не произошла люстрация».

По его словам, представители «Беркута» избивают людей, защищая чиновников.

Позже Аронец сообщил: «Суть волнений в Виннице: бывшие регионалы в облсовете пытались осуществить контрреволюцию и снять председателя облсовета Сергея Свитка, которого поддержали после революции майдановцы. Однако люди не допустили этого».

Читайте также: Винничане создали рекордный живой трезубец. Видео

«Сейчас активисты прорвались в областной совет. Депутаты убежали», — написал он в Facebook.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер