hronika.info
Общество

Винница запускает цепную реакцию протестов по стране — политологи

Винница запускает цепную реакцию протестов по стране - политологи«Это будет до тех пор, пока авторитетами в стране будут командиры добровольческих батальонов».

Винницкий сценарий захвата облгосадминистрации и проведения митингов может повториться в других регионах. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил политолог Михаил Погребинский.

Эксперт считает, что события в Виннице — результат деятельности членов ВО Свобода, которые не прошли в Раду и хотят вернуть себе таким образом власть.

«Они не довольны тем, что их не пустили в парламент. И работают на той территории, где их не знают. Зарабатывают авторитет. А там, где их знают – на Западе Украины – там тишина. Туда пока не лезут. А в центре могут пошуметь… Это будет до тех пор, пока авторитетами в стране будут командиры добровольческих батальонов», – рассказал Погребинский.

О нарастающем противостоянии между президентской вертикалью и местными советами говорит и политолог Кость Бондаренко. Он тоже не исключает, что захваты местных органов власти могут произойти в других регионах.

«Если есть такое противостояние, конкуренция, то попытки использовать эти настроения, чтобы расшатать ситуацию или свести счеты с оппонентами во власти, будут во многих регионах. Не только на областном уровне, а и на районных, городских. Винница может запустить цепную реакцию», — подчеркнул политолог.

Читайте также: Винница оказалась лучше Киева и Львова

При этом Бондаренко считает, что в каждом регионе инициаторами протестных настроений будут совсем разные силы. «Эта же схема может быть в других регионах, но со своей спецификой», — сказал он.

Источник: korrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер