hronika.info
Общество

У крымского берега нашли затонувшую подводную лодку со времен Великой Отечественной войны

У крымского берега нашли затонувшую подводную лодку со времен Великой Отечественной войны Советская подводная лодка вида «Щука» была обнаружена у берегов мыса Тарханкут, который находится на западном побережье Крыма. Как известно, судно пропало без вести в феврале-марте 1944 года. Об этом заявил сегодня председатель крымского правительства Анатолий Могилев.

Лодку обнаружили специалисты Черноморского центра подводных исследований, которые отметили, что она является уникальной находкой. «Щ-216» была обнаружена на глубине 52 метров.

Водолазы Черноморского центра подводных исследований сообщили, что подводное судно затонуло с небольшими неисправностями. Специалисты также утверждают, что затонувшую лодку можно поднять с морского дна. Дальше в перспективе её можно законсервировать и сделать из судна уникальный музей о военной истории.

Как можно увидеть из данных государственных архивных фондов, это одна из шестнадцати пропавших в неизвестном направлении подводных лодок типа «Щука» еще из советских времен.

Как утверждают специалисты, на затонувшем судне сохранились не только личные вещи 47 членов команды, но и останки погибших.

В связи с выяснением упомянутых фактов, Анатолий Могилев заявил о том, что нужно разыскать родственников всех членов команды и перезахоронить найденные останки затонувших моряков и воинов.

Председатель крымского правительства добавил, что это является долгом не только власти, но и общества.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер