hronika.info
Общество

20 января в Украине начинается новая волна мобилизации

20 января в Украине начинается новая волна мобилизацииВ Минобороны полным ходом готовятся к новой мобилизации.

Новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников, заявляет спикер Министерства обороны Виктория Кушнир на брифинге в Киеве, 23 декабря.

«Начнется мобилизация с 20 января… К мобилизации будут привлекаться офицеры и военные специалисты запаса. Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины. Учения будет длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений», — рассказала Кушнир.

По ее словам, всего в ходе мобилизации будет призвано около 50 тысяч граждан Украины. «Всего – около 50 тысяч. Среди них – как военнослужащие запаса, офицеры, так и солдаты-срочники», — отметила спикер Минобороны.

На вопрос, будут ли призванные солдаты срочной службы отправлены для выполнения заданий в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины, Кушнир ответила: «Солдаты-срочники будут проходить очень основательную первичную подготовку, потом будет проходить слаживание всех этих подразделений вместе, и после этого будет решен вопрос, где именно они будут нести службу».

Как сообщается на сайте Минобороны, во время встречи с представителями иностранных СМИ руководитель ведомства Степан Полторак рассказал, что мобилизация будет происходить, в том числе, в целях ротации личного состава, который несет службу уже длительное время. «Мобилизация нужна, прежде всего, для создания крепкого резерва, во-вторых — для замены личного состава, который уже длительное время несет службу. Новая волна мобилизации будет проводиться с учетом прошлого опыта, чтобы избежать предыдущих просчетов и ошибок», — подчеркнул он.

Читайте также: Новая мобилизация в Украине продлится 210 дней — Турчинов

«Только после окончания обучения, обеспечения оснасткой, оружием, техникой и амуницией мобилизованные будут отправлены для выполнения заданий», — добавил Полторак.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер