hronika.info
Общество

Порошенко проинформировал, когда заработает антикоррупционное бюро

Порошенко проинформировал, когда заработает антикоррупционное бюро Ведомство может заработать с 14 января.

Антикоррупционное бюро может заработать уже 14 января следующего года, если вопрос назначения его руководителя будет поставлен на голосование в Верховной Раде Украины в ближайшее время, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Если бы мы в ближайшее время, в том числе завтра поставили на голосование (вопрос в парламенте – ИФ) это даст возможность 14 января 2015 года во время вступления в действие (закона — ИФ) начать работу Антикоррупционному бюро. Это то, что от нас ждет наше общество и мир», — сказал президент, открывая национальный комитет реформ в Киев в среду.

При этом он отметил, что ожидает от Верховной Рады Украины утверждения состава комиссии по назначению руководителя Антикоррупционного бюро в ближайшее время.

«Я ожидаю, от парламента утверждение членов комиссии, которая должна назначить руководителя Антикоррупционного бюро. Могу сказать откровенно: мне не стыдно ни за одного представителя, который прошел по президентской квоте», — сказал П.Порошенко.

При этом президент, обращаясь к премьер-министру Арсению Яценюку, отметил, что позиция правительства в этом вопросе является удачной и выразил надежду, что высокий уровень, заданный по руководителю Антикоррупционного бюро будет поддержан парламентом.

П.Порошенко напомнил, что деятельность Антикоррупционного бюро закреплена в меморандуме с Международным валютным фондом, что ни коем образом не позволяет Украине медлить в этом вопросе.

Читайте также: Национальное антикоррупционное бюро наделят небывалыми полномочиями

В настоящее время правительство и президент предложили свои кандидатуры в конкурсную комиссию по назначению главы Антикоррупционного комитета. Кроме того, профильный комитет парламента также предложил Раде утвердить своих кандидатов. В парламенте уже зарегистрирован проект постановления о создании конкурсной комиссии.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер