hronika.info
Общество

Андерс Аслунд видит два сценария будущего Украины

Андерс Аслунд видит два сценария будущего УкраиныПессимистический сценарий – повторение августа 1998 года в России.

Старший американский экономист американского Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд сравнивает сегодняшнюю ситуацию в Украине с ситуацией, в которой оказалась в преддверии августа 1998 года Россия.

Тогда Российская Федерация пережила один из самых глубоких кризисов в своей истории, Москве пришлось объявить технический дефолт.

Точно так же Украина сегодня, по словам экономиста, стоит на грани финансового краха.

«Золотовалютные резервы — в критическом положении. Они составляли $ 12,6 млрд в конце октября, а на конец этого года – уже $ 7,5 млрд, — констатирует Аслунд, прогнозируя, что следствием такого сокращения в будущем году будет еще большее падение гривны: Она уже упала за год с 8 до 16 грн за доллар, и еще вопрос, на какой отметке она остановится – гривна может упасть и до 25, и до 30 [за доллар] – все зависит от политики».

Угроза повторения ситуации начала 1990-х – реальна как никогда, по его словам. Инфляция в этом году составила 25%, а какой цифры она достигнет в будущем – неизвестно, поскольку неясно, как сильно упадет гривна.

В то же время банковская система Украины рушится, говорит Аслунд – половина украинских банков уже банкроты и должны быть закрыты.

«НБУ, кстати, делает хорошую работу – закрыто уже около 30 банков в Украине в этом году. Есть еще несколько банков, которые нужно закрыть. Выживут самые большие украинские частные банки, банки с иностранными владельцами – западными и российскими, и два больших государственных банка», — прогнозирует экономист.

Падение банковской системы также подстегнет инфляцию. И при этом, когда банковская система рухнет, необходимо будет рекапитализировать некоторые банки за счет госбюджета.

«Как это возможно сделать, если нет финансов? – спрашивает Аслунд и сам отвечает: Нацбанк будет вынужден выпустить еще денег, а это означает еще большую инфляцию».

По словам эксперта, вариантов развития событий у Украины два – очень плохой и очень хороший. Среднего – не дано.

«Пессимистический сценарий – это будет повторение августа 1998 года в России. Обвал гривны до 45 грн за доллар. Инфляция 100%. Никакой помощи МВФ. Россия нападает, используя возможность. Полный хаос, — рисует он первый. — Удачный вариант – это непродолжительный спад, а затем – быстрый рост на 6% в год».

Читайте также: Экономист Аслунд призвал конфисковать деньги Януковича и направить их на реабилитацию экономики Украины

Спад, по словам Аслунда, в случае благоприятного развития событий, продлится один год.

Источник: Новое время

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер