hronika.info
Общество

На Запорожской АЭС внепланово отключен энергоблок

На Запорожской АЭС внепланово отключен энергоблокЭнергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети.

Энергоблок №6 Запорожской АЭС 28 декабря в 5:59 утра отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора, сообщает НАЭК Энергоатом.

«Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты выясняются», – говорится в релизе компании.

В настоящий момент в работе находятся пять энергоблоков суммарной мощностью 4530 МВт.

«Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС», – подчеркивает Энероатом.

Как сообщал Корреспондент.net, автоматическая система защиты отключила третий энергоблок Запорожской АЭС от сети в 19:24 28 ноября из-за повреждения обмотки трансформатора.

В то же время новый глава Минэнергоугля Владимир Демчишин заявил об аварии на Запорожской АЭС, которая не представляет никакой угрозы.

Предварительная оценка уровня события в виде внепланового отключения блока №3 Запорожской АЭС по международной шкале ядерных событий INES: ниже шкалы/уровень «0». Этот уровень характеризуется как не имеющий значимости с точки зрения безопасности.

Читайте также: Запорожская АЭС запускает отремонтированный энергоблок

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU