hronika.info
Общество

Ситуация в зоне АТО ухудшилась, — ОБСЕ

Ситуация в зоне АТО ухудшилась, - ОБСЕВ рождественскую ночь боевики увеличили количество обстрелов.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европу (ОБСЕ) отмечает ухудшение ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Согласно обнародованному отчету, с 8:00 4 января по 8:00 5 января были отмечены 69 нарушений режима прекращения огня, 32 из которых наблюдались со стороны украинских войск, 37 со стороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Как отметили в отчете миссии, большая часть обстрелов была зафиксирована в Донецком аэропорту, на южном въезде в поселок Пески и в самом поселке. Также обстрелы происходили в районе населенных пунктов Никишино, Чернухино и Дебальцево.

В то же время в пресс-центре АТО сообщили, что в ночь на 7 января боевики увеличили количество обстрелов позиций украинских военных.

«Кроме похолодания, рождественская ночь в зоне проведения АТО отличилась также увеличением количества ночных обстрелов. С 18:15 и 6:00 незаконные вооруженные формирования 15 раз обстреляли позиции наших военных», – сказано в сообщении пресс-центра операции на странице в Facebook.

Согласно информации, изначально обстрел проводился на Донецком направлении.

«Здесь террористы из автоматических гранатометов обстреляли Гранитное. Затем из стрелкового оружия, минометов и артиллерии семь раз вели огонь по населенному пункту Пески со стороны Донецка, Вольво-Центра и Спартака. Также под минометные обстрелы попали населенные пункты Тарамчук, Петровское, Водяное, Опытное и метеобашня аэропорта Донецк», – отметили в сообщении.

В то же время, на Дебальцевском направлении с 22:25 и до 22:30 состоялись артиллерийские обстрелы в районе Чернухино. Из минометов боевиками обстреляли Ольховатка и Редкодуб.

В свою очередь боевики в своих сводках также информируют об обстрелах, в частности, около 20:00 вторника якобы украинские военные начали вести огонь из ствольной артиллерии со стороны Дзержинска.

Также боевики сообщают, что в Донецке около 21:00 6 января из района Песок силы АТО обстреляли зажигательными минами район террикона шахты Панфиловская.

Читайте также: Почти все украинцы считают, что ситуация в стране ухудшилась – опрос

«Спустя полчаса ополчение, не дождавшись добровольного прекращения огня со стороны оккупантов, было вынуждено открыть контрбатарейный огонь», – говорится в сводках боевиков в соцсетях.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU