hronika.info
Общество

«Бук», из которого сбили малайзийский «Боинг», прибыл из Курска — расследование

«Бук», из которого сбили малайзийский «Боинг», прибыл из Курска - расследованиеНа позиции, с которых обстреляли Боинг, БУК доставили члены 53-й зенитно-ракетной бригады.

Пассажирский Боинг малайзийских авиалиний, сбитый пророссийскими боевиками летом 2014 года, потерпел катастрофу от выстрела зенитно-ракетного комплекса «БУК М1», доставленного из российского Курска.

Об этом свидетельствуют данные расследования, проведенного организацией журналистских расследований CORRECT! V, передает Украинская правда.

По данным журналистов, на позиции, с которых обстреляли Боинг, БУК доставили члены 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, которые воевали на украинской территории без опознавательных знаков.

Как известно, в отчете Комиссии по безопасности инфраструктуры и транспорта Нидерландов указывается, что самолет был поражен множеством объектов, обладавших высокой энергией». Эти объекты поразили самолет сверху и спереди на столь высокой скорости и с такой силой, что разорвали судно на части.

Эксперт, имя которого не указывается в расследовании, заявляет: «Никаких сомнений, что рейс MH17 был сбит ракетой. И эта ракета была выпущена с земли, а не со штурмовика».

«Если это была зенитная управляемая ракета, это мог быть только «БУК М1″, убийца самолет, разработанный в СССР. В сельской местности Украины не установлены системы ПВО», — говорится в расследовании.

«БУК М1» — высокомобильний комплекс, который может поражать самолеты на высоте при предельной точности. Он способен достигать свою жертву на высоте 15 км на скорости, превышающей в три раза скорость звука, отмечает эксперт.

Другой существенный момент, что «БУК М1» обнаруживает цель с «активным радаром»: он излучает свой собственный зондирующий сигнал и принимает его отраженным от цели. При активной радиолокации радар представляет угрозу и самой команде «БУК», она может быть обнаружена пилотом вражеского самолета.

В то же время радар «БУК» не может точно определить тип самолета-мишени — это боевой самолет или пассажирский.

Читайте также: В СБУ считают, что сбить «Боинг» могли бывшие украинские спецы

«Присущие советской ПВО технические недостатки уже приводили к фатальным последствиям в прошлом. В 2001 году ошибочный запуск ракеты «БУК» стал причиной катастрофы: украинский морской флот ошибочно поразил российский гражданский самолет во время военных учений в Крыму. Совет безопасности Украины признал, что самолет был сбит и принял меры: Украина законсервировала все свои «Буки» на 10 лет», — напоминают авторы расследования.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер