hronika.info
Общество

В ОБСЕ констатируют ухудшение ситуации на Донбассе

В ОБСЕ констатируют ухудшение ситуации на ДонбассеНаблюдатели отмечают рост количества обстрелов в зоне АТО.

Количество нарушений перемирия на востоке Украины резко выросло 10-11 января. Об этом говорится в очередном отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 12 января.

Сотрудники миссии, как следует из доклада, стали свидетелями применения артиллерии в районах, прилегающих к аэропорту Донецка. В частности, речь идет об обстрелах из тяжелых минометов, артиллерии и систем залпового огня Град.

По данным Совместного центра об общем количестве нарушений в зоне безопасности, только с 9 по 10 января зафиксировано «72 случая нарушения режима прекращения огня, включая использование артиллерии, стрелкового оружия и танков».

При этом в период с 10 по 11 января отмечено уже 111 случаев нарушения перемирия, из них 39 — в районе донецкого аэропорта. Кроме того, обстрелы были зафиксированы в Луганске, Оленевке, Мариинке, Славном, Крымском и Трехизбенке.

Как сообщалось, накануне глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко обвинил Киев в одностороннем нарушении перемирия.

Читайте также: Почти все украинцы считают, что ситуация в стране ухудшилась – опрос

Отметим, интенсивность боевых действий в зоне АТО снизилась после объявления «режима тишины» 9 декабря, но с началом 2015 года украинские силовики отмечают увеличение количества обстрелов со стороны сепаратистов.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер