hronika.info
Общество

Украинский биометрический паспорт будет одним из самых дешевых в Европе

Украинский биометрический паспорт будет одним из самых дешевых в ЕвропеБиометрический паспорт производства полиграфкомбината «Украина» стоит 261 грн.

Стоимость биометрического паспорта в Украине является одной из наиболее низких в Европе, а дальнейшее ее снижение приведет к недопустимому ухудшению уровней защиты, сообщило госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина» в ответе на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

«Биометрический паспорт производства полиграфкомбината «Украина» стоит 261 грн (или EUR13,95 евро по официальному курсу 18,7 грн/EUR1). Если отказаться от одного-двух уровней защиты, бланк станет еще дешевле, но вряд ли европейские эксперты воспримут подобную экономию с воодушевлением», – отметила пресс-служба ПК «Украина».

На комбинате напомнили, что несколько лет назад МИД Украины произвел процедуру закупки биометрического паспорта у одного поставщика, и тогда консорциум ЕДАПС предложил государству бланк упомянутого документа за 330 грн, что соответствовало EUR31,25 по курсу 10,56 грн/$1. При этом документ имел намного меньше ступеней защиты, нежели нынешний паспорт, подчеркнули в пресс-службе.

Согласно официальным источникам, на которые ссылается ПК «Украина» в своем ответе, жителю Грузии паспорт обходится в EUR44, Австрии – EUR76, Армении – EUR119, Великобритании – EUR88, Италии – EUR44,6, Литвы – EUR48, Польши – EUR33,6.

«При оформлении биометрического паспорта в Госмигранслужбе украинец — со всеми сборами и платежами — должен заплатить 518 грн (EUR27,7 по курсу 18,7 грн/EUR1)», – напомнили в ПК «Украина».

Комментируя информацию в отдельных СМИ, что в Молдове стоимость паспорта якобы составляет всего EUR7, в пресс-службе представили ссылку на сайт регистратора это страны, согласно которому для получения загранпаспорта гражданину Молдовы необходимо заплатить 700 лей (или EUR37).

Читайте также: Аваков озвучил цену на биометрический паспорт

«Поэтому все разговоры некоторых «аналитиков» о стоимости молдавского паспорта в EUR7– это из области некомпетентности», — утверждает пресс-служба ПК «Украина».

Источник: interfax.com.ua

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU