hronika.info
Общество

Турчинов назвал два варианта развития событий на Донбассе

Турчинов назвал два варианта развития событий на ДонбассеТурчинов считает, что Россия может начать полномасштабную войну.

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал два сценария развития событий в зоне АТО.

Выступая на заседании Рады в четверг, 15 января, он отметил что ситуация на востоке Украины с начала 2015 года усложняется: только за последние сутки силы АТО обстреляли 129 раз.

По его словам, в СНБО рассматривают разные варианты развития событий. Первый – это начало «полномасштабной континентальной войны» со стороны России.

Второй сценарий, заявил Турчинов, предусматривает попытки Кремля не допустить стабилизации ситуации в Украине, «прекращение ее в длительный вооруженный конфликт с истощением экономического, военного, морально-психологического потенциала Украины, созданием предпосылок для реализации своей цели – уничтожения ее государственности и независимости».

С целью недопущения усугубления ситуации, Турчинов призвал депутатов одноголосно поддержать указы Порошенко о мобилизации.

Как сообщал Корреспондент.net, за минувшие сутки сепаратисты в Донбассе 129 раз обстреляли позиции сил АТО. По словам спикера АТО Леонида Матюхина, активность сепаратистов вчера вечером переместилась с аэропорта Донецка на луганское направление.

Читайте также: Порошенко инициирует новые законы по армии и призыву

В свою очередь сепаратисты сообщают, что украинские военные якобы отходят из позиций в донецком аэропорту. Также в ДНР выводят артиллерию на передовую в районе Авдеевки и Песок.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер