hronika.info
Общество

Армия Украины лишилась почти половины самолетов в прошлом году

Армия Украины лишилась почти половины самолетов в прошлом годуИз 400 военных самолетов у Украины осталось 222.

Украинская армия потеряла в ходе событий в Крыму и Донбассе в минувшем году половину своих самолетов. Об этом свидетельствует ежегодный доклад о состоянии воздушного флота мира Flightglobal Insight\’s World Air Forces 2015.

Если в начале 2014 года в состав украинского воздушного флота входило 400 самолетов, то по состоянию на текущий момент их число снизилось до 222, говорится в отчете. Каждый третий самолет, вышедший из строя в 2014 году, принадлежал украинской армии.

Как минимум 22 украинских самолета и вертолета вышли из строя во время боев в Восточной Украине, говорится в документе. 21 самолет разбился в результате использования ракет земля-воздух. Согласно авторам доклада, один украинский Миг-29 был сбит российским Мигом-29.

Часть самолетов Украина потеряла в аннексированном Россией Крыму, хотя авторы отчета подчеркивают, что, по крайней мере, некоторые самолеты Россия вернула. Часть самолетов, официально вписанных в состав воздушного флота Украины, была вынесена из этого списка новыми властями Украины, поскольку их состояние не позволяло их использовать.

Читайте также: Украина из-за АТО лишилась более миллиона тонн угля

Напомним, Минские договоренности предполагают запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности в Украине. Сама зона безопасности была определена в 30 километров.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер