hronika.info
Общество

Ветеран спецназа назвал варианты прекращения войны на Донбассе

Ветеран спецназа назвал варианты прекращения войны на Донбассе«Если террористам не будут поступать снаряды к «Градам» и танкам, топливо, «гуманитарные конвои», «ЛНР» «ДНР» долго не протянут».

Прекращение военных действий на востоке Украины возможно в двух случаях. О них в комментарии рассказал полковник запаса, участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево Михаил Савченко.

По его словам, первый сценарий – сугубо силовой. Он предусматривает закрытие участка границы с Россией, который на сегодня неподконтролен Украине. «При этом не надо наступать на Луганск и Донецк. Если террористам не будут поступать снаряды к «Градам» и танкам, топливо, «гуманитарные конвои», «ЛНР» «ДНР» долго не протянут», — сказал он.

«Возможно ли это сделать?» — поинтересовался «Обозреватель». «Полгода назад это было очень возможно сделать, сейчас – менее возможно», — ответил полковник. Он пояснил: «Там стало намного больше техники и наемников». Савченко привел дополнительные аргументы в пользу такого сценария: «Не думаю, что Россия готова идти на открытый конфликт. Противники этой версии говорят: с российской территории стреляют. Но ведь можно просто очистить территорию на расстоянии 30 километров, куда «Грады» еще долетают».

В то же время эксперт заметил, что политическое руководство Украины сегодня не готово к такому шагу.

Второй сценарий – переговоры. По словам эксперта, военные действия прекратятся, когда противоборствующая сторона получит следующее: «ДНР» и «ЛНР» получат максимальную автономию от Украины, руководить этими «республиками» будет «марионеточное правительство», российские «марионетки» будут присутствовать также в Верховной Раде Украины. При этом Украина должна будет взять на себя обязательство восстановить Донбасс.

Как пояснил Савченко, таким образом российское руководство добьется максимальной зависимости Украины от России и приведет к экономическому коллапсу в стране.

Читайте также: Турчинов назвал два варианта развития событий на Донбассе

То, какой из этих сценариев будет реализован, «зависит от многих факторов – от мирового сообщества, от того, как санкции действуют на Россию, от политической решительности, в первую очередь, Президента Украины», — сказал эксперт.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер