hronika.info
Общество

Избранники позволили Кабмину устанавливать порядок обращения с военнопленными

Избранники позволили Кабмину устанавливать порядок обращения с военнопленнымиКабмину поручили разобраться, что делать с пленными.

Верховная рада приняла законопроект в целом №1535 «О внесении изменений в ст . 9 Закона Украины «Об обороне Украины» (относительно военнопленных и интернированных в особый период)». За него проголосовали 283 народных депутата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НБН.

«Кабинет министров устанавливает порядок осуществления мероприятий относительно согласования с военнопленными и интернированными лицами в особый период согласно пунктам международного права», — заявил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак.

По его словам на Кабинет министров возлагается обязанность определять министерства и другие центральные органы и местные органы власти, а также правоохранительные органы, которые уполномоченные обеспечивать сбор, охрану и содержание военнопленных и интернированных в особый период, в частности вопросы относительно их охраны, финансирования, обеспечения питанием и вещевым имуществом.

«Задание относительно сбора военнопленных и сбор интернированных предлагается положить на ВСУ, а подготовку сборных пунктов, охрану и содержание предлагается положить на ГПтСУ и Национальную гвардию Украины», – сказал замминистра.

Читайте также: В «ДНР» пригрозили прекратить обмены военнопленными

При этом народный депутат Сергей Соболев(«Батькивщина» – НБН) отметил, что «этот законопроект является срочным, потому что он нужен в условиях военного положения. Если бы действовало военное положение, вопрос военнопленных и интернированных лиц определялся бы четко этим законом. Именно поэтому нам надо привести в соответствие наше законодательство в соответствие с теми нормами, которые будут действовать в рамках АТО».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер