hronika.info
Общество

2200-летнее крымское дерево оказалось под угрозой

2200-летнее крымское дерево оказалось под угрозойИз-за активного строительства на ЮЖБ Крыма древнейшие деревья не только Крыма, но и всей Украины оказались под угрозой. Предприниматели, которые выкупили санаторий «Эра», находящийся на мысе Сарыч, намереваются значительно расширить территорию котеджной застройки. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что это место является самой южной точкой Крыма.

В связи с этим, под угрозой оказались древние деревья, среди которых есть самое старое дерево Европы – можжевельник, которому недавно исполнилось 2200 лет. Данный вопрос на заседании комитета Севастопольского горсовета поднял экологический инспектор.

Николай Подоляка во время своего выступления заявил о том, что некоторые деревянистые растения, которым было по 300-400 лет, уже уничтожены во время стройки, так как они были вырваны при помощи специальной техники. На данный момент там уже построены коттеджи. Кроме всего прочего, сейчас там ведутся работы по обустройство остальной территории. Так, например, была проведена дорога от ресторана, а также на территории участка начались создаваться различные очистительные сооружения. Если ничего не сделать в ближайшее время, то все остальные деревья также будут уничтожены.

Депутаты горсовета приняли решение подать заявление в прокуратуру с целью разъяснить данную ситуацию. Напомним, что вырубка деревьев в Турции стала причиной массовых акций протеста и столкновений с полицией.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер