hronika.info
Общество

Перемирие у Дебальцево: жителям дали возможность покинуть город

Перемирие у Дебальцево: жителям дали возможность покинуть городБоевики перестают стрелять для того, чтобы мирное население покинуло город.

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» заявили о начале режима прекращения огня у Дебальцево. Об этом РИА Новости представитель «командования штаба ополчения» ДНР, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

Ранее «замкомандующего армией ДНР» Эдуард Басурин сообщил, что ДНР предложила украинским властям полностью прекратить боевые действия с 9.00 пятницы для вывода мирных жителей из Дебальцево, Киев принял предложение.

«По факту режим прекращения огня уже действует. Мы надеемся, что украинская сторона его не нарушит», — сказал собеседник агентства.

Также сообщается, что сепаратисты направили в Дебальцево и Углегорск колонну автобусов для вывоза беженцев.

В колонне около десяти автобусов, а также машины ОБСЕ и журналистов. Также транспорт сопровождают вооруженные сепаратисты.

«Мы планируем провести эвакуацию с 15.00 до 18.00. Те, кто хотят выехать на украинскую территорию, им будет предоставлена такая возможность. Те, кто захотят эвакуироваться на территорию ДНР, будут эвакуированы в Донецк и другие города республики», — рассказали в ДНР.

В то же время замначальника управления МВД в Донецкой области Илья Кива сообщил в эфире 112 Украина, что несмотря на договоренности о гуманитарном коридоре, сепаратисты обстреляли с утра Дебальцево.

«В 6:00 начался массированный обстрел жилых кварталов Дебальцево. На сегодняшний день интенсивность обстрела сократилась. Но с минуты на минуту мы в ожидании атак вражеской артиллерии. Сказать о том, что какие-то договоренности соблюдаются…», — отметил он.

Он также рассказал о договоренности о гуманитарном коридоре.

«Официальная бумага, которая была расписана штабом АТО, пришла только с утра. Указано, что с 8:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 должны прекратиться артобстрелы территории, указанной в телеграмме — это направления Дебальцево – Углегорск и Дебальцево – Артемовск», — сообщил Кива.

Как сообщалось, в ОБСЕ, ООН и ЕС призвали стороны конфликта к трехдневному перемирию у Дебальцево, чтобы мирные жители могли покинуть зону боевых действий.

Читайте также: В Донецкой области боевики приказали жителям села покинуть его

Отметим, по последним данным из Дебальцево уже эвакуированы около трех тысяч человек.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU