hronika.info
Общество

В СНБО исключили возможность «котла» вокруг Дебальцево

В СНБО исключили возможность «котла» вокруг Дебальцево Противник 26 раз обстрелял позиции украинской армии.

Украинские силовики продолжают боевое противостояние с боевиками на Востоке Украины. По состоянию на 13.00 противник 26 раз обстрелял позиции украинской армии. Ситуация в Дебальцевском направлении остается напряженной. Об этом журналисту телеканала «Украина» рассказал спикер военной операции Анатолий Стельмах.

«В этом направлении боевики больше всего обстреливают наши позиции из «Градов», артиллерии. В районе Углегорска сегодня сутра состоялось боевое столкновение наших войск с пехотой противника. Противник отступил, но боевики и дальше пытается штурмовать наши позиции, невзирая на сумасшедшие потери. За прошедшие сутки они потеряли около 200 человек погибшими и 15 единиц техники, в том числе и четыре танка и четыре БТРа», – отметил спикер, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Также он отметил, что невзирая на то, что Дебальцево постоянно находится под ударом боевиков, слухи о возникновении «котла», остаются лишь слухами.

«Наши военнослужащие удерживают свои позиции, невзирая на обстрелы. Моральный дух у ребят высокий. Они знают, что они воюют за Украину – это наша земля, и мы ни на метр не будем отступать. На данный момент «котла» в Дебальцево нет».

Информацию вокруг населенного пункта подтвердил во время брифинга и спикер СНБО Андрей Лысенко. Он отметил, что Дебальцевское направление в течение двух недель сохранило целостность обороны.

«Возможность захода с тыла исключена», – подчеркнул Лысенко.

Ранее сообщалось, что боевики в составе БМП, танка и до взвода пехоты пытались перерезать трассу Артемовск-Дебальцево.

«Умелыми действиями ВСУ район был изолирован и прорыв предотвращен. В настоящий момент силами ВСУ и противодиверсионной группой батальона «Донбасс» принимаются меры по отлову пехоты и «отжатию» вражеской бронетехники…», – сообщил нардеп Семен Семенченко.

Также в Штабе военной операции категорически опровергают информацию о применении армией РФ авиации в районе Дебальцево. Об этом в комментарии «Сегодня.ua» заявил пресс-офицер АТО Александр Мотузяник.

«Информация о применении авиации полностью не соответствут действительности. Нами она была проверена, она (авиация, – ред.) не применялась», – сказал он.

Напомним, ранее в ряде СМИ, а также в соцсетях активно стали распространяться сообщения, что российская авиация нанесла удар по позициям Вооруженных сил Украины в пригороде Дебальцево. Информацию якобы сообщили бойцы 92-й бригады, которые сдерживают атаки российских войск и боевиков в восточной части города.

Опроверг ее и спикер СНБО Андрей Лысенко. «Я уточнил эту информацию в штабе АТО. Там не подтвердили информацию об авиационных ударах. Более того, сказали, что сейчас там вообще нелетная погода», – сказал он журналистам.

В тоже время, боевики не прекращают активных действий в луганском направлении, проинформировал Анатолий Стельмах.

Читайте также: Силы ВСУ относительно спокойно заезжают на военной технике в Дебальцево. Видео

«Луганское направление остается вторым направлением, на котором боевики ведут огонь – это населенный пункт Счастье. За сегодняшний день до второй половины дня было 15 обстрелов», – рассказал Стельмах.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер