hronika.info
Общество

17 февраля должен начаться отвод тяжелого вооружения в зоне АТО

17 февраля должен начаться отвод тяжелого вооружения в зоне АТОСтороны договорились отвести тяжелое артиллерийское вооружение с целью создать буферные зоны для различных типов артиллерии.

В соответствие с «Комплексом мер по выполнению Минских соглашений», одобренном в Минске лидерами Украины, Германии, Франции и РФ, а также участниками контактной группы по прекращению войны в Донбассе, сегодня, 17 февраля должен начаться отвод тяжелого вооружения.

Соответствующий пункт соглашения гласит: «Отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

Согласно документу «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», стороны договорились отвести тяжелое артиллерийское вооружение «на равные расстояния» с целью создать буферные зоны для различных типов артиллерии. Всего будет три линии разграничения (50, 70 и 140 км) для разных типов оружия.

Поскольку стороны отводят артиллерию «на равные расстояния», каждая из сторон — Украина и Россия — должны отвести тяжелые системы на 25, 35 и 70 км соответственно в зависимости от типа артиллерии для образования соответствующих буферных зон.

«Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко отметили, что прекращение огня объявляется без каких-либо предварительных условий. Прекращение огня должно сопровождаться отводом тяжелой артиллерии калибром более 100 мм на расстояние от Минской линии для незаконных вооруженных группировок и фактической линии пребывания для ВСУ на 25 км. Общая буферная зона составит таким образом 50 км», — сообщил подробности соглашения президент Украины Петр Порошенко.

В соответствии с договоренностями, стороны на равные расстояния отводят:

— Тяжелую артиллерию калибра от 100 мм и более (общая зона в 50 км);

— Системы реактивного огня РСЗ0 «Град» (общая зона в 70 км);

Читайте также: В «ДНР» не желают отводить тяжелую технику

— Системы реактивного огня РСЗ0 «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч», «Точка У» (общая зона в 140 км).

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU