hronika.info
Общество

В киевских парках установят тревожные кнопки

В киевских парках установят тревожные кнопкиВласти хотят модернизировать зоны отдыха.

К маю в столице появятся три модерновых парка с Wi-Fi, камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и освещением, а позже такими же сделают еще 20 зон отдыха Киева. Власти презентовали проект развития парков, на который будут тратиться меценаты и киевляне, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

НАЧИНКА ПАРКОВ

Значительное внимание власти хотят уделить безопасности и освещению в парках, а также парковкам рядом.

«Мы восстановим или проведем освещение во всех запланированных к работе парках (а их 23), оборудуем парковочные места возле них, установим Wі-Fі, тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения, полностью укомплектуем детские и спортивные площадки. Обязательно оборудуем питьевые фонтаны и поставим туалеты. Сколько бы денег в них не вложили инвесторы, они только будут иметь право на некую рекламу или бизнес там. Все парки будут принадлежать общественности», — рассказывает замглавы КГГА Игорь Никонов.

Первые три обновленных парка (парк ДШК возле станции метро «Черниговская», парк Дружбы народов на Трухановом острове, а также часть парка Пушкина) они обещают открыть уже в мае.

«Со следующей недели возле каждого парка установим стенд со своими предложениями и создадим общественные советы, которые будут утверждать концепцию парка с четким перечнем того, что там может быть, а чего — не может. Вообще сама программа рассчитана на несколько лет», — говорит Никонов.

ОТКУДА ДЕНЬГИ

Деньги на развитие парков хотят взять у инвесторов и киевлян.

«Мы выделяем 30 млн грн, эти деньги пойдут на освещение в парках, систему видеонаблюдения, бесплатный WI-FI, разработку проектной документации и инженерной структуры. Также планируем привлечь средства от экологических фондов, деньги меценатов и инвесторов. К примеру, если в парке — кафе, то владелец делает отчисления на содержание парка. Также можно выделить такой элемент, как «Спильнокошт» — парки также будут финансироваться за счет пожертвований людей. Для каждого будет создан фонд, в который можно будет перечислить деньги. Таким образом, каждый может принять участие в развитии парка. Это снизит уровень вандализма. Люди будут заинтересованы в сохранности зеленой зоны и вложенных денег», — говорит Никонов.

Читайте также: В харьковских автобусах установят камеры видеонаблюдения

К слову, в КГГА говорят, что выделить деньги на восстановление парков уже согласились посольства Турции, Китая, Туркменистана, Италии и др. За это они получат возможность обустроить часть парка по своему вкусу. Управлять же парками Киева будет новое КП «Центр развития городской среды», директора которого обещают выбрать на открытом конкурсе.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU