hronika.info
Общество

«Мемуары» Азарова попадут в Украину только контрабандным путем

«Мемуары» Азарова попадут в Украину только контрабандным путемЗа творчество экс-премьера просят рекордные 1000 гривен.

Книга бывшего премьера Николая Азарова «Украина на перепутье», увидевшая свет в начале февраля (издательство «Вече», тираж — 5000 экземпляров), в Украину легально не завозится. А в РФ труд экс-премьера уже стал бестселлером — в одном из интернет-магазинов «Вестям» сказали, что она расходится лучше, чем мемуары других, российских, политиков, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

За опасность – накрутка 400%

На киевском книжном рынке «Петровка» новинку ждут не ранее середины марта. «Ни одно украинское издательство не рискнуло завозить книгу официально, разве что ввезли несколько экземпляров — знакомым в подарок. Так сложилась политическая ситуация, попасть в Украину легально книга не сможет, — сказали «Вестям» продавцы. — Но даже когда «Перепутье» появится в продаже, его стоимость будет не ниже 800–1000 грн: ввозить придется через границу, в сумках, по нескольку экземпляров за раз, скрывать от пограничников и таможни». Спрос на книгу есть, и не только среди библиофилов: время для выхода в печать было выбрано крайне удачное — годовщина отставки Азарова и трагедии на Майдане подстегнула интерес читателя к политике и политикам. Заказать книгу на рынке возможно будет не раньше середины марта. В интернет-магазинах с доменом .ru «Украина на перепутье» стоит порядка 400 рублей (180 грн), а вот доставка обойдется минимум в три раза дороже — порядка 550–600 грн известными почтовыми компаниями.

«Причем обозначение «бестселлер» рядом с книжкой стоит не просто так, она со старта стала продаваться лучше, чем автобиографии Гайдара и Немцова», — сказали нам в одном из интернет-магазинов.

Майдан снова в тренде

Читайте также: ГПУ подозревает Азарова в злоупотреблении служебным положением

Другие книги бывших властей предержащих на «Петровке» расходятся плохо: «Вести» обнаружили только брошюру «…И год при власти» Виктора Януковича 2007 года (издание продается как раритет, за 80 грн, и то лишь из-за опечатки — в типографии перепутали местами ленты флага на обложке), книгу Дмитрия Табачника «Утиный суп по-украински» за 40 грн (с потертым корешком, явно из чьей-то библиотеки) и реликвию «Украина. Последний шанс» Павла Лазаренко, изданную в Киеве еще в 1998 году — вероятно, с прицелом на президентские выборы. За последнюю просили всего 20 грн. Зато в тренде постмайданная литература: популярны альбомы (от 85 грн карманного формата до полноразмерного за 360 грн) с иллюстрациями «с передовой» и книги с воспоминаниями. За 75 грн продают «Майдан. Революция движения» шоумена Антона Мухарского. А двухтомник-хроника «Дневник Евромайдана», в который вошли статьи журналистов «Вести. Репортера», продают за 60–80 грн за книгу. Особый интерес — к книге «Путинократия» Бориса Райшустера, негласно запрещенной уже в России: ее продают по 100–130 грн.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

Анастасия 27.05.2015 в 14:40

Пpочитать аннотацию книги «Путинократия» Б. Райтшустера можно на сайте Издательства «Виват» (Vivat-book) где она и была издана.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.