hronika.info
Общество

160 автомобилей российского «гумконвоя» вторглись в Украину

160 автомобилей российского «гумконвоя» вторглись в Украину«Гумконвой» въехал на Донбасс через неконтролируемые пункты пропуска.

Колонны автомобилей министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций России пересекли границу с Украиной и отправились в Луганск и Донецк. Об этом сообщил чиновник российского МЧС Олег Воронов, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Радіо Свобода».

«Колонна вышла из Донского спасательного центра. В пути она разделилась на две: часть машин отправилась на пограничный пункт пропуска Донецк, другая часть – на Матвеев Курган», – сказал Воронов.

Чиновник утверждает, что колонна более чем из 160 авто везет гуманитарный груз, 90% которого составляют продукты питания.

Киев не может проверить эту информацию, так как конвои проходят через неконтролируемые украинскими пограничниками пункты пропуска.

Предыдущий «гумконвой» въехал в Украину 27 февраля. 15 февраля 14-й российский «гуманитарный конвой» пересек границу Украины и направился в подконтрольные террористам Донецк и Луганск. При этом в Госпогранслужбе заявили, что значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера. В частности, в 41 грузовике находились горюче-смазочные материалы, в двух – типографская бумага, еще в одном – «печатная продукция неустановленного содержания». Штаб АТО неоднократно заявлял, что после того, как «гуманитарные конвои» приезжают в Донецк и Луганск, количество обстрелов украинских войск увеличивается.

Читайте также: В МО отчитались о выполнении первого этапа мобилизации

20 февраля в 7.00 по московскому времени 15-й российский конвой прибыл в пункт пропуска «Донецк». Конвой состоял из 11 грузовых автомобилей, одного автомобиля сопровождения, одной машины скорой помощи и двух автомобилей поддержки. В СБУ заявили, что этот «гуманитарный конвой» вывозил из Дебальцево убитых и раненых россиян.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер