hronika.info
Общество

Украинским миротворцам позволили применять оружие

Украинским миротворцам позволили применять оружиеВоеннослужащих разрешили обеспечивать огнестрельным стрелковым оружием.

Украинский парламент разрешил обеспечивать украинских военнослужащих, принимающих участие в международных миротворческих операциях, огнестрельным стрелковым оружием.

Это следует из принятого сегодня Радой закона о внесении изменения в ст. 1 закона «Об участии Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

За соответствующий документ свой голос отдали 245 народных депутатов из 310, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отмечается в объяснительной записке, законопроект разработан Министерством обороны для нормирования оснащения украинского национального персонала огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему в соответствии с предложениями международных организаций в сфере безопасности.

В оборонном ведомстве объяснили, что необходимость такого оснащения обусловливается характером задач и назначений, которые выполняют украинские военнослужащие, в первую очередь в Исламской Республике Афганистан.

Читайте также: Украинским милиционерам позволили стрелять без предупреждения

«Среди 48 стран-контрибьюторов операции НАТО в Афганистане только представители УНП (украинского национального персонала) не обеспечены упомянутыми средствами, что вызывает непонимание среди партнеров. В то же время, в соответствии со стандартными операционными процедурами этой операции, военнослужащие всех стран-партнеров операции должны быть обеспечены национальным огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему для самозащиты», — говорится в пояснительной записке.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер