hronika.info
Общество

В Украине сформируют мобилизационный резерв военнослужащих

В Украине сформируют мобилизационный резерв военнослужащихВсе военные будут числиться за воинскими частями, в которых они воевали.

В Украине будет сформирован мобилизационный резерв военнослужащих.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

На встрече с «волонтерским десантом» Министерства обороны Украины в субботу в Киеве президент Украины Петр Порошенко сообщил: «Я сегодня подпишу указ о внесении изменений в закон Украины о формировании мобилизационного резерва. Все, кто на сегодняшний день хорошо себя показал, будут включены в резерв первой очереди. Будет налажен автоматический электронный учет, и в случае, когда перемирие будет разрушено, и Украина станет перед угрозой военного удара и продолжения военных действий агрессором, чтоб мы на протяжении часов восстановили и нарастили численность наших Вооруженных сил и боеспособность наших подразделений».

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах: «К большому сожалению, военная угроза остается. Это актуальная проблема, и именно поэтому сейчас СНБО подготовил закон, который будет внесен президентом как безотлагательный. В нем речь идет о том, что на время особого периода все, кто демобилизуются и по состоянию здоровья готовы защищать страну, все в обязательном порядке будут вводиться в резерв первой категории».

Таким образом, по словам Турчинова, «мы построим многотысячный резерв, который будет, в случае опасности, входить в строй даже без участия военкоматов».

Секретарь СНБО отметил, что все военные будут числиться за воинскими частями, в которых они воевали.

«Это очень важно, потому что мы понимаем, что провокации со стороны агрессора, российских террористических группировок могут проходить в любое время и в любой момент могут перерасти в новый уровень военного противостояния», — сказал Турчинов.

При этом секретарь СНБО выразил убеждение в том, что все демобилизованные бойцы с пониманием к этому отнесутся.

«А когда будет завершен особый период, тогда каждый будет поступать по своему желанию: или заключать контракт и оставаться в военном резерве (а резервисты будут иметь дополнительные льготы, соцгарантии) или же прекратить свое пребывание по собственному желанию в военном резерве», — подчеркнул он.

Читайте также: Медиков в Украине вновь сделают военнообязанными

По его словам, таким образом будет «современный резерв, готовый в течение суток развернуться боевым порядком».

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU