hronika.info
Общество

С 17 марта сокращены пенсии работающим пенсионерам

С 17 марта сокращены пенсии работающим пенсионерамВР приняла поправки к закону о пенсионном обеспечении.

В Украине вступил в силу принятый парламентом и подписанный президентом правительственный закон о внесении изменений в пенсионное законодательство, предполагающий сокращение пенсий работающим пенсионерам, временное упразднение выплаты пенсий работникам, занимающим специальные должности, а также изменение условий выхода на пенсию для граждан, имеющих право на так называемую «льготную» пенсию.

Закон опубликован в правительственной прессе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан

Под действие документа попадают все пенсионеры, кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны, участников боевых действий, участников АТО, членов семей военнослужащих.

Согласно закону, урезание пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат коснется всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (1218 грн). В то же время, в случае, если пенсионер уволится с работы, размер пенсии восстанавливается и выплачивается в полном объеме.

Упразднение выплаты пенсий, согласно закону, является временной мерой и будет действовать до 31 декабря 2015 года. Она касается работающих пенсионеров, занимающих специальные должности – прокуроров, судей, народных депутатов. В случае, если такие пенсионеры примут решение уволиться с занимаемых должностей, пенсионные выплаты будут восстановлены в полном объеме. В то же время, размер пенсий, по нормам закона, ограничен 10 размерами минимальных зарплат.

В отношении льготных пенсий закон предусматривает, что правом на льготную пенсию обладают работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, работах во вредных и особо вредных условиях, достигшие 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины), имеющие стаж работы 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины).

В то же время, согласно закону, льготный стаж для женщин начнет повышаться – на 6 месяцев каждый год. Таким образом, к 1 апреля 2024 года льготный стаж для назначения пенсии будет повышен до 25 лет.

Также на льготную пенсию имеют право работники, занятые полный рабочий день на работах во вредных и тяжелых условиях. Перечень таких профессий определяет Кабинет министров. Возраст выхода на пенсию для таких работников составляет 55 лет, а стаж – 30 лет (мужчины) и 25 лет (женщины).

Читайте также: Депутатам с пятой попытки удалось урезать пенсии

Как сообщалось, Верховная Рада приняла поправки в закон о пенсионном обеспечении 2 марта.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU

1 комментарий

Николай 04.05.2015 в 13:21

Урезали на 15% и сотням тысяч неработающих пенсионеров, которых ПФ числил работающими, чтобы не индексировать им пенсии. Люди годами не получали сотни гривен. ПФ "сэкономил" миллиарды.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.