hronika.info
Общество

Луценко пояснил, что означает «особый порядок» на Донбассе

Луценко пояснил, что означает «особый порядок» на ДонбассеПарламент пойдет на максимальные льоты местным жителям касательно пенсий и других соцвыплат.

Принятыми законодательными актами о ситуации на Донбассе украинский парламент констатировал несколько важных вещей: в этих районах не функционирует украинская власть; эти территории находятся под оккупацией российских регулярных войск; мы согласны с тем, что выборы там должны состояться не синхронно со всей Украиной.

Об этом заявил народный депутат, председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на news.eizvestia.com.

«Выборы могут состояться как в этом году, так и позже. Все зависит от того, когда на этой территории заработает украинский закон, украинские партии, украинские СМИ, украинские прокуроры», — отметил политик, информирует еizvestia.com.

При этом он отметил, что для ускорения достижения такой ситуации Киев готов к компромиссам.

«Например, украинская милиция может патрулировать город вместе с местными жителями — теми, которые, конечно же, не стояли с оружием; местный прокурор может назначаться по согласованию с местными властями, но не боевиками; а председатель местного суда может назначаться после консультаций с местными депутатами, которые также не совершали преступлений против человечества. Но Украина не пойдет на поводу у террористов, которые с оружием в руках будут фальсифицировать результаты выборов», — цитирует пресс-служба БПП.

Председатель парламентской фракции также отметил, что вскоре парламент унормирует статус территорий, определенных как «оккупированные».

«За две недели работы в комитетах Верховная Рада подготовит закон, который определит права и обязанности жителей таких территорий. Мы пойдем на максимальные льготы для людей, найдем механизм финансирования пенсий и их размера, поставки тепла и электроэнергии и их оплаты», — объяснил Луценко.

Он также отметил, что Киев мало интересует восприятие террористами предпосылок для выборов на оккупированной трети Донбасса.

Читайте также: Луценко пояснил, почему террористы пытаются завладеть донецким аэропортом

«Если их не устраивают условия проведения украинских выборов, то пусть они возвращаются домой», — сказал председатель фракции.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер