hronika.info
Общество

Тарас Чорновил просит не преувеличивать роль «олигарха-патриота» Коломойского

Тарас Чорновил просит не преувеличивать роль «олигарха-патриота» КоломойскогоПолитик рассказал о роли Коломойского в сдерживании сепаратистских настроений.

Увидел несколько сообщений о том, что если бы не Игорь Коломойский, то уже давно была бы «сепаровская» Днепропетровская нарко- республика, и всему югу Украины наступил бы каюк, пишет на своей странице в Фейсбук Тарас Чорновил, передает Хроника.инфо.

Ну не стоит уж так пренебрегать всеми жителями Днепропетровщины. Сепар и русско-фашистские войска таки не полезли туда, прежде всего потому, что местные люди этого не захотели (на Донбассе встречали с распростертыми объятиями, а тут отпор давали). И армия и батальоны стояли на пути к Днепру стеной. Но деятельность «олигарха патриота» в тот период действительно была положительной, в том числе и по поддержке нескольких добровольческих батальонов. Но не надо все преувеличивать, и абсолютизировать.

Есть же рядом Запорожская и Херсонская области. Одна граничит с Донецкой, а вторая — с оккупированным Крымом. А есть еще Харьковщина — там географический фактор вообще критический. Так вот, в одной из этих областей за прошлый год не правил ни мощный лидер с большими ресурсами и огромной харизмой, я кроме херсонского Одарченко вообще никого из местных губернаторов за тот год вспомнить не могу.

А области почему выстояли, отпор, когда надо было (особенно в Запорожье и Харькове) дали и сейчас об угрозе для них мы не очень часто вспоминаем. Так может причина совсем не в губернаторе, а в людях, географическом положении, усилиях всего государства, в конце концов?

Читайте также: Чорновил подозревает Порошенко в поддержке Ахметова

А по «олигарху патриота» вспомнилась мне такая давняя история. Один львовский профессор в те времена, когда боролись против «низкопоклонства перед западом», сказал знаменитую фразу: «Я конечно понимаю, что Ломоносов — великий ученый, но, когда мне приходится рассказывать своим студентам, что все в мировой науке произошло от Ломоносова, то они перестают верить даже в то, что в действительности сделал сам Ломоносов «.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер