hronika.info
Общество

ЕС назвал очередные условия для получения безвизового режима

ЕС назвал очередные условия для получения безвизового режимаОкончательное решение по визовой либерализации с Украиной со стороны ЕС будет принимать министерство внутренних дел.

Страны-члены Европейского Союза готовы отменить визы для граждан Украины в рамках Плана действий по визовой либерализации Украины с ЕС. Об этом заявил глава политического отдела Представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер.

«Атмосфера среди стран членов ЕС сейчас такая, что, если условия выполнены, то давайте продвинемся как можно быстрее. В целом, страны-члены очень положительно относятся к предоставлению визовой свободы. Это важно использовать и также важно соответствовать критериям», — сказал Шрайбер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ubr.ua.

В то же время, по его словам, окончательное решение по визовой либерализации с Украиной со стороны ЕС будет принимать министерство внутренних дел. «Важно, что они не будут принимать во внимание политические вопросы. Здесь не идет речь о политике, а о внутренней безопасности», — отметил Шрайбер. Он отметил, что вопрос визовой либерализации также связан, в частности, с борьбой с организованной преступностью, противодействием коррупции, миграционной политикой, рисками по безопасности.

Относительно визовой либерализации в контексте ситуации на востоке Украины и оккупированного Крыма, то решение по этому вопросу ранее не принималось, добавил Шрайберг.В этом контексте, он отметил, что визовая либерализация продолжается. В качестве примера Шрайбер навел Кипр, оккупированный уже свыше 40 лет, граждане которого въезжают в Шенген без виз.

Шрайбер также подчеркнул, что План действий по визовой либерализации, принятый в 2010 году, действует и ни одна из сторон не требовала его изменения.При этом, он отметил, что большинство необходимого законодательства для выполнения Плана уже принято.

Читайте также: ЕС все еще надеется, что Украина выполнит условия для безвизового режима

«Все еще существует вопрос воплощения этого законодательства и незначительные вопросы с первой фазы Плана. По большому счету законодательство принято. То есть сейчас в основном необходимо сконцентрироваться на воплощении этого законодательства», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер