hronika.info
Общество

Виновные в избиении Татьяны Черновол выпущены на свободу

Виновные в избиении Татьяны Черновол выпущены на свободу«Народный фронт» намерен обжаловать решение суда.

В понедельник, 6 апреля, Бориспольский горрайонный суд Киевской области выпустил на свободу виновных в избиении украинской журналистки, народного депутата Татьяны Чорновол. По мнению представителей фракции «Народный фронт», данное решение не выдерживает никакой критики и свидетельствует о деградации судебной системы Украины.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии «Народный фронт», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Вся страна была шокирована жестоким избиением, которое произошло 25 декабря 2013 года на Бориспольской трассе. Такими бесчеловечными методами тогдашний режим Януковича расправлялся с наиболее активными участниками Революции достоинства. Зато сегодня суд освободил исполнителей преступления — Романа Залюбовского и Сергея Котенко», — говорится в сообщении.

По словам адвоката Татьяны Чорновол, максимальная мера наказания за такие преступления составляет пять лет заключения. Суд назначил Котенку меру наказания 1 год, 3 месяца и 10 дней, а в отношении его сообщника Залюбовского был применен закон об амнистии за 2014 год. После этого их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Суд не принял во внимание никаких доводов адвокатов потерпевшей о том, что данное преступление заказали представители высшего эшелона прежней власти. Также суд проигнорировал то, что избиение Татьяны Чорновол было связано с событиями на Майдане и ее активной журналистской, общественной и политической деятельностью.

«Народный фронт» заявил, что намерен подать апелляцию и требует от Генеральной прокуратуры довести расследование дела об избиении Татьяны Чорновол до логического конца и установить заказчиков преступления.

Читайте также: Летчице Савченко назначили пять новых экспертиз

«Заказчики и исполнители жестокого избиения Татьяны Чорновол должны сидеть на одной скамье подсудимых. Никаких амнистий и поблажек к ним быть не может. Вся страна должна увидеть, что наказание неотвратимо и никакая должность не сможет спасти от этого», — подчеркнули в партии.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер