hronika.info
Общество

Украинских чиновников увольняют с работы после проверки на детекторе лжи

Украинских чиновников увольняют с работы после проверки на детекторе лжиНа полиграфе пройдут проверку практически все должностные лица Минобороны.

Украинских чиновников начали массово проверять на детекторе лжи. После проверки на полиграфе уже появился первый уволенный — полковник Минобороны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Пришли результаты на первого проверенного. Степан Полторак разрешил показать общественности, как именно у нас работала военная приемка, — заявил советник президента Юрий Бирюков. — Вчитайтесь в сухие строки (документа. — Авт.)! И сознание проверяемый там терял. И палец себе до крови кусал. И кнопкой бедро колол. Насмотрелся фильмов… Диагноз «вор». Уволен», — написал Бирюков. Никаких данных по уволенному полковнику не разглашают. Но, как рассказал советник президента Юрий Бирюков, на честность будут проверены все сотрудники трех подразделений Минобороны, непосредственно имеющие отношение к вещевому обеспечению армии. А спикер ведомства Виктория Кушнир сообщила, что на полиграфе пройдут проверку практически все должностные лица. В самом же Минобороны нам ответили, что немало их сотрудников вполне успешно прошли детектор лжи, и к ним нет никаких претензий.

ЧТО СПРАШИВАЮТ. Официальный отчет о результатах опроса на полиграфе, опубликованный Бирюковым, гласит, что проверяемый чиновник в назначенный для опроса день заявил, что считает проверку опасной из-за высокого артериального давления: «Я сегодня не собираюсь проходить полиграф, спешу по служебным делам». Далее в документе сказано следующее: «4 апреля повторно прибыл на опрос, дал добровольное согласие на прохождение. В ходе первого теста проверялась правдивость ответов на значимые вопросы коррупционного характера». Сами же вопросы звучали так: «1. Вы принимали преступные решения по чьему-либо распоряжению? 2. Вы поддерживаете взаимовыгодные отношения с лицами из криминальной среды? 3. Вы давали кому-либо взятку с целью получить неправомерную выгоду? 4. Вы получали от кого-нибудь взятку? 5. Вы давали кому-нибудь вознаграждение за назначение вас на должность? 6. После марта-2014 вы выражали пророссийские взгляды?». Также в документе сказано, что во время тестирования проверяемый нарушал инструкцию: двигал ногами и головой и закрывал глаза, пытаясь уснуть.

Читайте тажке: Гелетей собрался проверять сотрудников Минобороны на детекторе лжи

ИТОГИ. До того как началась проверка на полиграфе в Минобороны, подобную провело и МВД. Как разъяснили нам в милицейском ведомстве, часть сотрудников прошли проверку, а часть (несколько десятков человек) отсеялись. «У нас были вопросы о том, сотрудничает ли человек с террористическими организациями, и получал ли деньги от них», — рассказала нам спикер донецкой облмилиции Наталья Шимон. Впрочем, как рассказали нам силовики, результаты полиграфа не могут использоваться в качестве доказательства и требуют дополнительной проверки.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер