hronika.info
Общество

Фесенко: вопрос о членстве Украины в ЕС появится где-то через 10 лет

Фесенко: вопрос о членстве Украины в ЕС появится где-то через 10 летПолитолог о том, что означает для Украины членство в ЕС.

В случае выполнения эффективных реформ мы лишь после 5 лет подаем заявку на членство. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

А потом, продолжил политолог, «как свидетельствует опыт, будут происходить переговоры в течение нескольких лет. Реалистично оценивать ситуацию именно в таком измерении, если и появится вопрос о членстве Украины в ЕС, то это где-то через 10 лет».

«Нужно понимать, что евроинтеграция для нас – не самоцель, это инструмент внутренних превращений, инструмент демократизации и декриминализации правовой и экономической системы», – разъяснил Владимир Фесенко.

Нам, по мнению эксперта, «не нужно ЕС для того, чтобы гордиться, что мы в европейской семье народов, что наши политики будут в Европарламенте, дело в другом».

«Членство — это инструмент нашей демократизации и создания цивилизованной современной правовой социально-экономической системы прежде всего», – считает политолог.

Вполне возможно, предположил Владимир Фесенко, что «наши политики и народ скажут, что они разочарованы. Ведь во время войны и затруднений европейцы не очень помогали».

«Возможно, что у нас ситуация будет лучше, чем во многих странах Европейского Союза и мы не захотим быть в одном «клубе» со странами, которые не нам помогали, а братались с Россией», – резюмировал глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

Читайте также: Фесенко: вполне возможно, Ахметов вынужден будет убегать из Украины

Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Петр Порошенко призвал Евросоюз признать, что Украина может стать в будущем членом ЕС при условии выполнения всех критериев для вступления. По его словам, стратегическим ориентиром преобразований в государстве является членство в ЕС. «И мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для того, чтобы подавать заявку на членство в ЕС», — сказал президент.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер