hronika.info
Общество

Мэра Кличко тоже допросят по делу Фирташа

Мэра Кличко тоже допросят по делу ФирташаКличко допросят в закрытом режиме, так как он занимает весомую политическую должность в Украине.

Адвокаты председателя совета директоров компании Group DF Дмитрия Фирташа вызвали в качестве свидетелей в рамках рассмотрения дела о его экстрадиции в США бывших президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучму, а также действующего мера Киева Виталия Кличко.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатов Фирташа, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Так, адвокат заявил, что допрос Кличко может состояться в четверг во второй половине дня.

«Ввиду того, что Кличко занимает весомую политическую должность в Украине, и его высказывания могут повлиять на политическую ситуацию в стране, допрос свидетеля будет вестись в закрытом для общественности режиме», — говорится в сообщении.

Сегодня, 30 апреля, в Вене началось судебное заседание, на котором будет решено, выдаст ли Австрия Соединенным Штатам Фирташа.

Стоит отметить, что Фирташ отказался от добровольной экстрадиции в США, так как для экстрадиции «есть политическая мотивация».

Читайте также: Кличко не интересует зарплата мэра

Первым свидетелем, который должен выступить на суде по делу Фирташа в Вене, оказался Кравчук.

Справка

Дмитрий Фирташ был задержан 12 марта 2014 года австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. Он обвиняется в США во взяточничестве и создании преступного сообщества. 21 марта 2014 года, спустя девять дней после ареста, Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. Он свободно передвигается по Вене, но не имеет возможности покинуть страну.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU