hronika.info
Общество

Фирташ сообщил, когда перестал поддерживать беглого Януковича

Фирташ сообщил, когда перестал поддерживать беглого ЯнуковичаФирташ считает Януковича трусом.

Дмитрий Фирташ прекратил поддерживать беглого президента Виктора Януковича после остановки им реформ в 2012 году.

Об этом председатель совета директоров Group DF заявил на рассмотрении дела о его экстрадиции в США в земельном суде Вены по уголовным делам, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Подробности.

«После отказа Януковича от реформ я понял, что нужен новый кандидат», — сказал Фирташ

Фирташ сообщил, что поддерживал Януковича на президентских выборах 2010 года, потому что разделял предлагаемую им программу реформ.

Также бизнесмен рассказал, что на закрытой встрече кандидат в Президенты Юлия Тимошенко предлагала отказаться от поддержки Януковича и поддержать ее, но бизнесмен отказался.

«У нас с Тимошенко нет проблем, есть разное видение будущего страны», — сказал Фирташ.

По его словам, в 2010 году Янукович стал отходить от программы реформ и у бизнесмена с тогдашним Президентом возникли небольшие разногласия.

«В 2012 году стало понятно, что Янукович не будет делать реформы. Нужен был новый кандидат на выборы 2015 года», — сказал Фирташ.

Бизнесмен остановил свой выбор на Виталии Кличко, которого считал сильным и проевропейским политиком. По словам Фирташа, он поддерживал Кличко на выборах Верховной Рады в 2012.

На вопрос судьи о том, каким образом он поддерживал Януковича, а затем Кличко, Фирташ ответил, что с помощью своего авторитета как работодатель, а также с помощью медиа-активов.

Фирташ отрицательно ответил на вопрос судьи, финансировал ли он Януковича.

В четверг земельный суд Вены по уголовным делам рассматривает запрос США об экстрадиции Фирташа. Адвокаты Фирташа заявляют о давлении на свидетелей в деле о его экстрадиции.

Читайте также: Украина не просила выдать ей Януковича — генпрокурор РФ

Земельный суд Вены по уголовным делам запретил фотосъемку на заседании по делу об экстрадиции Фирташа. Сам Фирташ считает политическими причины запроса со стороны США о своей экстрадиции.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU