hronika.info
Общество

На Донбассе погибли более 6 тысяч человек, – ООН

На Донбассе погибли более 6 тысяч человек, – ООНРеальное количество жертв значительно выше.

В результате конфликта на Донбассе с апреля прошлого года погибли более 6243 человек и 15615 человек пострадали. Об этом в четверг, 7 мая, заявила пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

«Начиная с середины апреля 2014 года, по данным на 3 мая 2015 года, порядка 6243 человека были отмечены как погибшие, и 15615 человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины. Это очень приблизительные оценки мониторинговой Миссии по правам человека в Украине и ВОЗ, основанные на официальных данных», — цитируют г-жу Шамдасани РИА «Новости», пишет интернет-издание Хроника.инфо.

Она отметила, что мониторинговая миссия по правам человека и ВОЗ считают, что реальное количество жертв значительно выше.

Как сообщалось, в среду, 6 мая, в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что встреча прошла конструктивно.

Г-н Кучма, в свою очередь, сообщил, что группа по вопросам безопасности соберется 19 мая.

Предыдущая встреча в Минске состоялась 12 февраля. Одновременно там же состоялись переговоры «нормандской четверки» — лидеров России Украины, Германии и Франции, по результатам чего был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, который среди прочего предполагал прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Читайте также: Казаки заминировали донецкую гостиницу «Прага»

С момента подписания нового соглашения в Минске, боевые действия значительно снизились на Донбассе, но не прекратились. В последнее время гибель людей в зоне АТО фиксируется в основном из-за подрывов на минах, фугасах и других боеприпасов.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер